ラグビートップリーグ2020シーズン全試合日程、試合会場を紹介

トップリーグ2020 トップリーグ

社会人ラグビーリーグ「ジャパンラグビートップリーグ」(以降トップリーグ)の2020年シーズンの、全日程が発表されました。

例年トップリーグは、9月~1月頃開催されていましたが、2020シーズンは2019年9月に開催されたラグビーワールドカップ2019日本大会の影響で、会期が2020年の1月~5月になっています。

順位決定戦も行われず、リーグ戦の順位がそのまま2020シーズンの順位となります。

2020年1月12日から、16チームによる総当たり戦、全120試合が始まります。

ここでは、各試合の日程と会場についてお伝えします。

スポンサードリンク
  1. トップリーグ2020 全日程
    1. 第1節
      1. 1月12日(日)
    2. 第2節
      1. 1月18日(土)
      2. 1月19日(日)
    3. 第3節
      1. 1月25日(土)
      2. 1月26日(日)
    4. 第4節
      1. 2月1日(土)
      2. 2月2日(日)
    5. 第5節
      1. 2月15日(土)
      2. 2月16日(日)
    6. 第6節
      1. 2月22日(土)
      2. 2月23日(日)
    7. 第7節
      1. 2月29日(土)
      2. 3月1日(日)
    8. 第8節
      1. 3月7日(土)
      2. 3月8日(日)
    9. 第9節
      1. 3月14日(土)
      2. 3月15日(日)
    10. 第10節
      1. 3月28日(土)
      2. 3月29日(日)
    11. 第11節
      1. 4月4日(土)
      2. 4月5日(日)
    12. 第12節
      1. 4月11日(土)
      2. 4月12日(日)
    13. 第13節
      1. 4月18日(土)
      2. 4月19日(日)
    14. 第14節
      1. 4月25日(土)
      2. 4月26日(日)
    15. 第15節
      1. 5月9日(土)
  2. 試合会場(スタジアム)一覧
    1. あきぎんスタジアム
    2. ソユースタジアム
    3. 釜石鵜住居復興スタジアム
    4. ユアテックスタジアム仙台
    5. 熊谷スポーツ文化公園(県営熊谷ラグビー場)
    6. 秩父宮ラグビー場
    7. 江東区夢の島競技場
    8. 町田GIONスタジアム(町田市立陸上競技場)
    9. 相模原ギオンスタジアム
    10. ニッパツ三ツ沢球技場
    11. 柏の葉公園総合競技場
    12. エコパスタジアム
    13. ヤマハスタジアム
    14. 豊田スタジアム
    15. パロマ瑞穂ラグビー場
    16. パロマ瑞穂スタジアム
    17. 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場
    18. 西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
    19. 東大阪市花園ラグビー場
    20. 万博記念競技場
    21. ヤンマースタジアム長居
    22. ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場)
    23. 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
    24. ノエビアスタジアム神戸
    25. コカ・コーラ ボトラーズジャパン 広島スタジアム
    26. 維新みらいふスタジアム
    27. 春野総合運動公園陸上競技場
    28. レベルファイブスタジアム
    29. グローバルアリーナ
    30. 駅前不動産スタジアム
    31. 昭和電工ドーム大分
    32. えがお健康スタジアム

トップリーグ2020 全日程

第1節

1月12日(日)

秩父宮ラグビー場(東京) 得点
11:30 日野 vs NTTコム WIN 20-29
14:00 WIN 東芝 vs サントリー 26-19
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)  
13:00 WIN パナソニック vs クボタ 34-11
ヤマハスタジアム(静岡)  
13:00 WIN ヤマハ発動機 vs トヨタ自動車 31-29
東大阪市花園ラグビー場(大阪)  
11:45 リコー vs Honda WIN 5-28
14:00 WIN TTドコモ vs 三菱重工 31-24
ユニバー記念競技場(兵庫)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs キャノン 50-16
レベルファイブスタジアム(福岡)  
14:00 WIN 宗像サニックス vs NEC 24-18

第2節

1月18日(土)

秩父宮ラグビー場(東京) 得点
11:30 三菱重工 vs キャノン WIN 15-23
14:00 WIN サントリー vs NTTコム 22-10
ヤマハスタジアム(静岡)  
13:00 ヤマハ発動機 vs 神戸製鋼 WIN 24-36
豊田スタジアム(愛知)  
13:00 トヨタ自動車 vs パナソニック WIN 20-40
東大阪市花園ラグビー場(大阪)  
11:45 NEC vs 日野 WIN 17-27
14:00 WIN 東芝 vs NTTドコモ 39-21

1月19日(日)

三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場(三重) 得点
13:00 Honda vs クボタ WIN 21-23
レベルファイブスタジアム(福岡)  
14:00 宗像サニックス vs リコー WIN 16-18

第3節

1月25日(土)

相模原ギオンスタジアム(神奈川) 得点
11:30 三菱重工 vs パナソニック WIN 10-62
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)  
11:30 Honda vs 東芝 WIN 23-32
14:00 WIN トヨタ自動車 vs 日野 61-31
西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(京都)  
13:00 リコー vs ヤマハ発動機 WIN 0-38
万博記念競技場(大阪)  
13:00 WIN クボタ vs NTTコム 28-27
グローバルアリーナ(福岡)  
13:00 WIN 宗像サニックス vs NTTドコモ 49-19

1月26日(日)

ニッパツ三ツ沢球技場(神川) 得点
13:00 WIN キャノン vs NEC 38-12
ノエビアスタジアム神戸(神戸)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs サントリー 35-29

第4節

2月1日(土)

ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川)  
13:00 三菱重工 vs 東芝 WIN 26-45
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)  
11:30 日野 vs ヤマハ発動機 WIN 19-48
14:00 WIN トヨタ自動車 vs Honda 58-29
万博記念競技場(大阪)  
13:00 WIN サントリー vs NEC 40-14

2月2日(日)

町田GIONスタジアム(東京)  
13:00 キャノン vs パナソニック WIN 17-51
ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川)  
13:00 リコー vs NTTコム WIN 17-33
ユニバー記念競技場(兵庫)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs NTTドコモ 97-0
駅前不動産スタジアム(佐賀)  
13:00 宗像サニックス vs クボタ WIN 0-34

第5節

2月15日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)  
11:30 キャノン vs Honda WIN 24-39
14:00  WIN パナソニック vs 東芝 46-27
江東区夢の島競技場(東京)  
13:00 NTTコム vs 宗像サニックス 74-11
ヤンマースタジアム長居(大阪)  
11:30  NTTドコモ vs ヤマハ発動機 WIN 7-82
14:00 WIN サントリー vs トヨタ自動車 60-14
ユニバー記念競技場(兵庫)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs リコー 43-6

2月16日(日)

江東区夢の島競技場(東京)  
13:00 WIN クボタ vs 日野 49-12
相模原ギオンスタジアム(神奈川)  
13:00 WIN 三菱重工 vs NEC 21-14

第6節

2月22日(土)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 NEC vs リコー
14:00 日野 vs サントリー
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)
11:30 三菱重工 vs ヤマハ発動機
14:00 トヨタ自動車 vs クボタ
三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場(三重)
13:00 Honda vs NTTコム
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 キャノン vs 宗像サニックス
14:00 NTTドコモ vs パナソニック

2月23日(日)

ユニバー記念競技場(兵庫)
13:00 神戸製鋼 vs 東芝

第7節

2月29日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
11:30 三菱重工 vs サントリー
14:00 パナソニック vs NTTコム
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 クボタ vs NEC
14:00 東芝 vs  ヤマハ発動機
ヤンマーフィールド長居(大阪)
13:00 NTTドコモ vs リコー
ユニバー記念競技場(兵庫)
13:00 神戸製鋼 vs 日野

3月1日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 Honda vs 宗像サニックス
14:00 キャノン vs トヨタ自動車

第8節

3月7日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
13:00 パナソニック vs NEC
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 リコー vs 日野
14:00 クボタ vs 東芝
エコパスタジアム(静岡)
13:00 ヤマハ発動機 vs サントリー
万博記念競技場(大阪)
13:00 NTTドコモ vs キャノン
ユニバー記念競技場(兵庫)
13:00 神戸製鋼 vs Honda
グローバルアリーナ(福岡)
13:00 宗像サニックス vs トヨタ自動車

3月8日(日)

ユアテックスタジアム仙台(宮城)
13:00 NTTコム vs 三菱重工

第9節

3月14日(土)

柏の葉公園総合競技場(千葉)
13:00 NEC vs ヤマハ発動機
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)
13:00 トヨタ自動車 vs 東芝
三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場(三重)
13:00 Honda vs 日野
ユニバー記念競技場(兵庫)
13:00 神戸製鋼 vs クボタ

3月15日(日)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 リコー vs 三菱重工
14:00 NTTコム vs  NTTドコモ
昭和電工ドーム大分(大分)
13:00 キャノン vs サントリー
えがお健康スタジアム(熊本)
13:00 宗像サニックス vs パナソニック

第10節

3月28日(土)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 パナソニック vs Honda
14:00 サントリー vs クボタ
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)
11:30 キャノン vs NTTコム
14:00 トヨタ自動車 vs  リコー
ヤンマーフィールド長居(大阪)
13:00 NTTドコモ vs NEC
維新みらいふスタジアム(山口)
13:00 東芝 vs 日野

3月29日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 ヤマハ発動機 vs 宗像サニックス
14:00 三菱重工 vs 神戸製鋼

第11節

4月4日(土)

釜石鵜住居復興スタジアム(岩手)
13:00 NTTコム vs トヨタ自動車
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 東芝 vs キャノン
14:00 リコー vs パナソニック
エコパスタジアム(静岡)
13:00 ヤマハ発動機 vs クボタ
コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム(広島)
13:00 宗像サニックス vs 神戸製鋼

4月5日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 日野 vs 三菱重工
14:00 サントリー vs  NTTドコモ
春野総合運動公園陸上競技場(高知)
13:00 NEC vs Honda

第12節

4月11日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
11:30 日野 vs 宗像サニックス
14:00 パナソニック vs 神戸製鋼
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 キャノン vs リコー
14:00 NEC vs  東芝
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 クボタ vs 三菱重工
14:00 Honda vs サントリー

4月12日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 NTTコム vs ヤマハ発動機
14:00 NTTドコモ vs トヨタ自動車

第13節

4月18日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
11:30 クボタ vs キャノン
14:00 パナソニック vs サントリー
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 NEC vs トヨタ自動車
14:00 NTTコム vs 神戸製鋼
エコパスタジアム(静岡)
13:00 ヤマハ発動機 vs Honda
グローバルアリーナ(福岡)
13:00 宗像サニックス vs 三菱重工

4月19日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 リコー vs 東芝
14:00 日野 vs NTTドコモ

第14節

4月25日(土)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 サントリー vs 宗像サニックス
14:00 東芝 vs NTTコム
エコパスタジアム(静岡)
13:00 ヤマハ発動機 vs パナソニック
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)
11:30 Honda vs NTTドコモ
14:00 トヨタ自動車 vs  三菱重工
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 クボタ vs リコー
14:00 NEC vs 神戸製鋼

4月26日(日)

ソユースタジアム(秋田)
13:00 日野 vs キャノン

第15節

5月9日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
11:30 東芝 vs 宗像サニックス
14:00 パナソニック vs 日野
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 NTTコム vs NEC
14:00 サントリー vs リコー
パロマ瑞穂スタジアム(愛知)
13:00 トヨタ自動車 vs 神戸製鋼
三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場(三重)
13:00 Honda vs 三菱重工
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 ヤマハ発動機 vs キャノン
14:00 NTTドコモ vs クボタ
スポンサードリンク

試合会場(スタジアム)一覧

あきぎんスタジアム

秋田県秋田県秋田市八橋運動公園1-1

ソユースタジアム

秋田県秋田市八橋運動公園1-10

釜石鵜住居復興スタジアム

岩手県釜石市鵜住居第18地割5-1

ユアテックスタジアム仙台

宮城県仙台市泉区七北田字柳78

熊谷スポーツ文化公園(県営熊谷ラグビー場)

■埼玉県熊谷市上川上810

秩父宮ラグビー場

■東京都港区北青山2-8-35

江東区夢の島競技場

東京都江東区夢の島1-1-2

町田GIONスタジアム(町田市立陸上競技場)

■東京都町田市野津田町2035番地

相模原ギオンスタジアム

■神奈川県相模原市南区下溝4169

ニッパツ三ツ沢球技場

■神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1

柏の葉公園総合競技場

千葉県柏市柏の葉4-1

エコパスタジアム

静岡県袋井市 愛野2300-1

ヤマハスタジアム

■静岡県磐田市新貝2500

豊田スタジアム

■愛知県豊田市千石町7丁目2番地

パロマ瑞穂ラグビー場

愛知県名古屋市瑞穂区山下通5-4

パロマ瑞穂スタジアム

■愛知県名古屋市瑞穂区山下通5-1

三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場

■三重県鈴鹿市御薗町1669

西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場

■京都府京都市右京区西京極新明町32

東大阪市花園ラグビー場

■大阪府東大阪市松原南1-1-1

万博記念競技場

■大阪府吹田市千里万博公園5-2

ヤンマースタジアム長居

大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1

ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場)

大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1

神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

■兵庫県神戸市須磨区緑台

ノエビアスタジアム神戸

■兵庫県神戸市兵庫区御崎町1丁目2番2号 御崎公園内

コカ・コーラ ボトラーズジャパン 広島スタジアム

広島県広島市西区観音新町2-11-124

維新みらいふスタジアム

山口県山口市維新公園4丁目1-1

春野総合運動公園陸上競技場

春野総合運動公園陸上競技場

レベルファイブスタジアム

■福岡県福岡市博多区東平尾公園2-1-1

グローバルアリーナ

■福岡県宗像市大字吉留字高六46-1

駅前不動産スタジアム

佐賀県鳥栖市京町812番地

昭和電工ドーム大分

大分県大分市大字横尾1351

えがお健康スタジアム

熊本県熊本市東区平山町2776

コメント