ラグビートップリーグ2020シーズン全試合日程、試合会場を紹介

トップリーグ2020 トップリーグ

2020年3月23日に、トップリーグ2020シーズンの全試合中止が発表されました。

中止の理由として、トップリーグは下記の通り発表しています。

この度、新型コロナウイルスの世界的な感染リスクを踏まえ、ファンの皆様と選手ファーストの観点、チーム及び関係者の皆様の安心安全の観点により、苦渋の決断ではありますが、ジャパンラグビー トップリーグ2020の全ての試合を中止する事としました。トップリーグ再開を楽しみにお待ちいただいておりましたファンの皆様、選手・関係者の皆様には、大変申し訳なく思いますが、何卒ご理解の程お願い申し上げます。今後は、新型コロナウイルスの収束を願うとともに、社会情勢を見ながら5月の日本選手権に向けた新たな大会を模索して参ります。引き続き、ジャパンラグビー トップリーグを何卒よろしくお願い申し上げます。

引用:トップリーグHP

スポンサードリンク
  1. トップリーグ2020 全日程
    1. 第1節
      1. 1月12日(日)
    2. 第2節
      1. 1月18日(土)
      2. 1月19日(日)
    3. 第3節
      1. 1月25日(土)
      2. 1月26日(日)
    4. 第4節
      1. 2月1日(土)
      2. 2月2日(日)
    5. 第5節
      1. 2月15日(土)
      2. 2月16日(日)
    6. 第6節
      1. 2月22日(土)
      2. 2月23日(日)
    7. 第9節 休止
      1. 3月14日(土)
      2. 3月15日(日)
    8. 第7節 休止
      1. 3月21日(土)
      2. 3月22日(日)
    9. 第10節 休止
      1. 3月28日(土)
      2. 3月29日(日)
    10. 第11節
      1. 4月4日(土)
      2. 4月5日(日)
    11. 第12節
      1. 4月11日(土)
      2. 4月12日(日)
    12. 第13節
      1. 4月18日(土)
      2. 4月19日(日)
    13. 第14節
      1. 4月25日(土)
      2. 4月26日(日)
    14. 第8節 代替試合
      1. 5月2日(土)
      2. 5月3日(日)
    15. 第15節
      1. 5月9日(土)
  2. 試合会場(スタジアム)一覧
    1. あきぎんスタジアム
    2. ソユースタジアム
    3. 釜石鵜住居復興スタジアム
    4. ユアテックスタジアム仙台
    5. 熊谷スポーツ文化公園(県営熊谷ラグビー場)
    6. 秩父宮ラグビー場
    7. 江東区夢の島競技場
    8. 町田GIONスタジアム(町田市立陸上競技場)
    9. 相模原ギオンスタジアム
    10. ニッパツ三ツ沢球技場
    11. 柏の葉公園総合競技場
    12. エコパスタジアム
    13. ヤマハスタジアム
    14. 豊田スタジアム
    15. パロマ瑞穂ラグビー場
    16. パロマ瑞穂スタジアム
    17. 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場
    18. 西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
    19. 東大阪市花園ラグビー場
    20. 万博記念競技場
    21. ヤンマースタジアム長居
    22. ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場)
    23. 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
    24. ノエビアスタジアム神戸
    25. コカ・コーラ ボトラーズジャパン 広島スタジアム
    26. 維新みらいふスタジアム
    27. 春野総合運動公園陸上競技場
    28. レベルファイブスタジアム
    29. グローバルアリーナ
    30. 駅前不動産スタジアム
    31. 昭和電工ドーム大分
    32. えがお健康スタジアム

トップリーグ2020 全日程

トップリーグは、違法薬物使用容疑でトップリーグ所属選手が逮捕されたのを受けて、「コンプライアンス教育の徹底に伴う開催休止」を発表しました。

これにより、3月開催予定だった試合はすべて休止となりました。

休止になった試合の、代替開催はないとのことです。

休止となった試合は下記のとおりです。

チケットの払い戻しあり。

3月5日、日野レッドドルフィンズは、部員が違法薬物使用容疑違法薬物使用容疑で逮捕されたのを受け、無期限の活動自粛を発表しました。

それに伴い、今期同チームの出場はなくなりました。

第1節

1月12日(日)

秩父宮ラグビー場(東京) 得点
11:30 日野 vs NTTコム WIN 20-29
14:00 WIN 東芝 vs サントリー 26-19
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)  
13:00 WIN パナソニック vs クボタ 34-11
ヤマハスタジアム(静岡)  
13:00 WIN ヤマハ発動機 vs トヨタ自動車 31-29
東大阪市花園ラグビー場(大阪)  
11:45 リコー vs Honda WIN 5-28
14:00 WIN TTドコモ vs 三菱重工 31-24
ユニバー記念競技場(兵庫)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs キャノン 50-16
レベルファイブスタジアム(福岡)  
14:00 WIN 宗像サニックス vs NEC 24-18

第2節

1月18日(土)

秩父宮ラグビー場(東京) 得点
11:30 三菱重工 vs キャノン WIN 15-23
14:00 WIN サントリー vs NTTコム 22-10
ヤマハスタジアム(静岡)  
13:00 ヤマハ発動機 vs 神戸製鋼 WIN 24-36
豊田スタジアム(愛知)  
13:00 トヨタ自動車 vs パナソニック WIN 20-40
東大阪市花園ラグビー場(大阪)  
11:45 NEC vs 日野 WIN 17-27
14:00 WIN 東芝 vs NTTドコモ 39-21

1月19日(日)

三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場(三重) 得点
13:00 Honda vs クボタ WIN 21-23
レベルファイブスタジアム(福岡)  
14:00 宗像サニックス vs リコー WIN 16-18

第3節

1月25日(土)

相模原ギオンスタジアム(神奈川) 得点
11:30 三菱重工 vs パナソニック WIN 10-62
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)  
11:30 Honda vs 東芝 WIN 23-32
14:00 WIN トヨタ自動車 vs 日野 61-31
西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(京都)  
13:00 リコー vs ヤマハ発動機 WIN 0-38
万博記念競技場(大阪)  
13:00 WIN クボタ vs NTTコム 28-27
グローバルアリーナ(福岡)  
13:00 WIN 宗像サニックス vs NTTドコモ 49-19

1月26日(日)

ニッパツ三ツ沢球技場(神川) 得点
13:00 WIN キャノン vs NEC 38-12
ノエビアスタジアム神戸(神戸)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs サントリー 35-29

第4節

2月1日(土)

ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川)  
13:00 三菱重工 vs 東芝 WIN 26-45
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)  
11:30 日野 vs ヤマハ発動機 WIN 19-48
14:00 WIN トヨタ自動車 vs Honda 58-29
万博記念競技場(大阪)  
13:00 WIN サントリー vs NEC 40-14

2月2日(日)

町田GIONスタジアム(東京)  
13:00 キャノン vs パナソニック WIN 17-51
ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川)  
13:00 リコー vs NTTコム WIN 17-33
ユニバー記念競技場(兵庫)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs NTTドコモ 97-0
駅前不動産スタジアム(佐賀)  
13:00 宗像サニックス vs クボタ WIN 0-34

第5節

2月15日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)  
11:30 キャノン vs Honda WIN 24-39
14:00  WIN パナソニック vs 東芝 46-27
江東区夢の島競技場(東京)  
13:00 NTTコム vs 宗像サニックス 74-11
ヤンマースタジアム長居(大阪)  
11:30  NTTドコモ vs ヤマハ発動機 WIN 7-82
14:00 WIN サントリー vs トヨタ自動車 60-14
ユニバー記念競技場(兵庫)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs リコー 43-6

2月16日(日)

江東区夢の島競技場(東京)  
13:00 WIN クボタ vs 日野 49-12
相模原ギオンスタジアム(神奈川)  
13:00 WIN 三菱重工 vs NEC 21-14

第6節

2月22日(土)

秩父宮ラグビー場(東京)  
11:30 NEC vs リコー WIN 12-26
14:00 日野 vs サントリー WIN 14-69
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)  
11:30 三菱重工 vs ヤマハ発動機 WIN 7-69
14:00 WIN トヨタ自動車 vs クボタ 20-18
三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場(三重)  
13:00 Honda vs NTTコム WIN 13-14
東大阪市花園ラグビー場(大阪)  
11:45 WIN キャノン vs 宗像サニックス 22-10
14:00 NTTドコモ vs パナソニック WIN 3-40

2月23日(日)

ユニバー記念競技場(兵庫)  
13:00 WIN 神戸製鋼 vs 東芝 57-0

第9節 休止

3月14日(土)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 リコー vs 三菱重工
14:00 NTTコム vs  NTTドコモ
昭和電工ドーム大分(大分)
13:00 キャノン vs サントリー
えがお健康スタジアム(熊本)
13:00 宗像サニックス vs パナソニック

3月15日(日)

柏の葉公園総合競技場(千葉)
13:00 NEC vs ヤマハ発動機
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)
13:00 トヨタ自動車 vs 東芝
三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場(三重)
13:00 Honda vs 日野
ユニバー記念競技場(兵庫)
13:00 神戸製鋼 vs クボタ

第7節 休止

3月21日(土)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 クボタ vs NEC
14:00 東芝 vs  ヤマハ発動機
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
13:00 NTTドコモ vs リコー
ユニバー記念競技場(兵庫)
13:00 神戸製鋼 vs 日野

3月22日(日)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 三菱重工 vs サントリー
14:00 パナソニック vs NTTコム
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 Honda vs 宗像サニックス
14:00 キャノン vs トヨタ自動車

第10節 休止

3月28日(土)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 パナソニック vs Honda
14:00 サントリー vs クボタ
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)
11:30 キャノン vs NTTコム
14:00 トヨタ自動車 vs  リコー
ヤンマーフィールド長居(大阪)
13:00 NTTドコモ vs NEC
維新みらいふスタジアム(山口)
13:00 東芝 vs 日野

3月29日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 ヤマハ発動機 vs 宗像サニックス
14:00 三菱重工 vs 神戸製鋼

第11節

4月4日(土)

釜石鵜住居復興スタジアム(岩手)
13:00 NTTコム vs トヨタ自動車
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 東芝 vs キャノン
14:00 リコー vs パナソニック
エコパスタジアム(静岡)
13:00 ヤマハ発動機 vs クボタ
コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム(広島)
13:00 宗像サニックス vs 神戸製鋼

4月5日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 日野 vs 三菱重工
14:00 サントリー vs  NTTドコモ
春野総合運動公園陸上競技場(高知)
13:00 NEC vs Honda

第12節

4月11日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
11:30 日野 vs 宗像サニックス
14:00 パナソニック vs 神戸製鋼
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 キャノン vs リコー
14:00 NEC vs  東芝
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 クボタ vs 三菱重工
14:00 Honda vs サントリー

4月12日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 NTTコム vs ヤマハ発動機
14:00 NTTドコモ vs トヨタ自動車

第13節

4月18日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
11:30 クボタ vs キャノン
14:00 パナソニック vs サントリー
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 NEC vs トヨタ自動車
14:00 NTTコム vs 神戸製鋼
エコパスタジアム(静岡)
13:00 ヤマハ発動機 vs Honda
グローバルアリーナ(福岡)
13:00 宗像サニックス vs 三菱重工

4月19日(日)

東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 リコー vs 東芝
14:00 日野 vs NTTドコモ

第14節

4月25日(土)

秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 サントリー vs 宗像サニックス
14:00 東芝 vs NTTコム
エコパスタジアム(静岡)
13:00 ヤマハ発動機 vs パナソニック
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)
11:30 Honda vs NTTドコモ
14:00 トヨタ自動車 vs  三菱重工
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 クボタ vs リコー
14:00 NEC vs 神戸製鋼

4月26日(日)

ソユースタジアム(秋田)
13:00 日野 vs キャノン

第8節 代替試合

5月2日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
16:30 ヤマハ発動機 vs サントリー

5月3日(日)

ユアテックスタジアム仙台(宮城)
13:00 NTTコム vs 三菱重工
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
16:30 パナソニック vs NEC
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)
11:30 リコー vs 日野
14:00 クボタ vs 東芝
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 NTTドコモ vs キャノン
14:00 神戸製鋼 vs Honda
グローバルアリーナ(福岡)
13:00 宗像サニックス vs トヨタ自動車

第15節

5月9日(土)

熊谷スポーツ文化公園(埼玉)
11:30 東芝 vs 宗像サニックス
14:00 パナソニック vs 日野
秩父宮ラグビー場(東京)
11:30 NTTコム vs NEC
14:00 サントリー vs リコー
パロマ瑞穂スタジアム(愛知)
13:00 トヨタ自動車 vs 神戸製鋼
三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場(三重)
13:00 Honda vs 三菱重工
東大阪市花園ラグビー場(大阪)
11:45 ヤマハ発動機 vs キャノン
14:00 NTTドコモ vs クボタ
スポンサードリンク

試合会場(スタジアム)一覧

あきぎんスタジアム

秋田県秋田県秋田市八橋運動公園1-1

ソユースタジアム

秋田県秋田市八橋運動公園1-10

釜石鵜住居復興スタジアム

岩手県釜石市鵜住居第18地割5-1

ユアテックスタジアム仙台

宮城県仙台市泉区七北田字柳78

熊谷スポーツ文化公園(県営熊谷ラグビー場)

■埼玉県熊谷市上川上810

秩父宮ラグビー場

■東京都港区北青山2-8-35

江東区夢の島競技場

東京都江東区夢の島1-1-2

町田GIONスタジアム(町田市立陸上競技場)

■東京都町田市野津田町2035番地

相模原ギオンスタジアム

■神奈川県相模原市南区下溝4169

ニッパツ三ツ沢球技場

■神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1

柏の葉公園総合競技場

千葉県柏市柏の葉4-1

エコパスタジアム

静岡県袋井市 愛野2300-1

ヤマハスタジアム

■静岡県磐田市新貝2500

豊田スタジアム

■愛知県豊田市千石町7丁目2番地

パロマ瑞穂ラグビー場

愛知県名古屋市瑞穂区山下通5-4

パロマ瑞穂スタジアム

■愛知県名古屋市瑞穂区山下通5-1

三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場

■三重県鈴鹿市御薗町1669

西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場

■京都府京都市右京区西京極新明町32

東大阪市花園ラグビー場

■大阪府東大阪市松原南1-1-1

万博記念競技場

■大阪府吹田市千里万博公園5-2

ヤンマースタジアム長居

大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1

ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場)

大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1

神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

■兵庫県神戸市須磨区緑台

ノエビアスタジアム神戸

■兵庫県神戸市兵庫区御崎町1丁目2番2号 御崎公園内

コカ・コーラ ボトラーズジャパン 広島スタジアム

広島県広島市西区観音新町2-11-124

維新みらいふスタジアム

山口県山口市維新公園4丁目1-1

春野総合運動公園陸上競技場

春野総合運動公園陸上競技場

レベルファイブスタジアム

■福岡県福岡市博多区東平尾公園2-1-1

グローバルアリーナ

■福岡県宗像市大字吉留字高六46-1

駅前不動産スタジアム

佐賀県鳥栖市京町812番地

昭和電工ドーム大分

大分県大分市大字横尾1351

えがお健康スタジアム

熊本県熊本市東区平山町2776

コメント